Auction 99
Author: Brunschwig,H.
99-2673 Brunschwig,H.Liber de arte Distillandi Brunschwig, H. Liber de arte distulandi Simplicia et Composita. Das nüv buch d(er) rechte(n) kunst zu distilliere(n). Auch vo(n) Marsilio Ficino un(d) andere(n) hochberömpte(n) Ertzte natürliche un(d) gute kunst, zu behalte(n) den gesunden leib un(d) zu vertreibe(n) die kranckheite(n). 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, J.Grüninger 1509/16.VII.1508. Fol. Mit gr. Titelholzschnitt u. über 250 Textholzschnitten. 130 (recte 134) num., 57 (statt 58; ohne AA6) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl., ohne Schließen, Hdeckel mit kl., rep. Ausriss). [...] (Botanik, Kräuterbücher)