Auction 53
Author: Brunner,S.
53-17 Brunner,S.Ein Benediktinerbuch. Geschichte und Beschreibung der bestehenden und Anführung der aufgehobenen Benediktinerstifte in Oesterreich-Ungarn, Deutschland und der Schweiz. Würzburg, L. Woerl (1880). Kl.8°. Mit mehrf. gefalt. farb. Karte und 32 Holzstichtafeln. 580, VIII S. Olwd. mit goldgepr. Rtit. (Tls. berieben u. bestoßen, minimal fleckig). [...] (Benediktiner, Österreich)
53-65 Brunner,S.Die vier Großmeister der Aufklärungs-Theologie (Herder, Paulus, Schleiermacher, Strauß) in ihrem Schreiben und Treiben verständlich und nach Möglichkeit erheiternd dargestellt. Paderborn u. Münster, Schöningh 1888. XV, 633 S. Mod. Hlwd. - Kosch II, 180. Erste Ausgabe des kuriosen Werkes. [...]