Auktion 111
Autor: Breuer, Marcel
111-650 Breuer, Marcel(1902 Pècs - New York 1981). 3 Wassily-Chairs nach dem Entwurf von 1925. Ausformung "Gavina", schwarzes Leder und verchromtes Gestell, ca. 1980. 2 Stühle je mit Klebeetikett hinten. Je H: 58 cm, L: 70 cm, B: 72 cm. 70 - Rechnung in Kopie liegt bei (für 2 Stühle). - Je stellenw. berieben (normale Alters- u. Gebrauchssp.). [...] (Möbel)
111-651 Breuer, Marcel(1902 Pècs - New York 1981). Klappstuhl "D4" nach dem Entwurf von 1927. Ausführung: Tecta mit Kuhfell und verchromtem Gestell, Lauenförde, ca. 1980. L: 72,5 cm, H: 70,5 cm, B: 50 cm. - Orig.-Rechnung liegt bei. - Kaum Gebrauchsspuren. [...] (Möbel)