Auction 84
Author: Breslau.
84-4879 Breslau."Breßlaw. in Schlesien". Tls. kolor. Kupferstich aus Meisners "Schatzkästlein", 1678. Qu.8°. - Rd. (finger)fl. u. mit hs. Nummerierungen in Tinte. [...] (Ausland, Polen)
84-4880 Breslau.Kath. Gymnasium (heute Ossolinski-Nationalibliothek) im Matthiasstift. Aqaurell. Bleistiftzeichnung von Hugo König (1856 Dresden 1899). 24 x 27,5 cm. Verso tls. undeutl. betitelt u. bez. Unter Passep.mont. [...] (Ausland, Polen)
84-4881 Breslau.Panoramaansicht. Kupferstich von 2 Platten gedruckt auf Bütten mit WZ "Beköntes Wappen mit Buchstaben" v. F.B.Werner bei J.F.Probst, Augsburg um 1740. 29,5 x 98,5 cm. Mit Schriftband ob. u. Legende 1-45 unten. Wegen einiger Löchlein, Dünnst. u. Ausbesserungen auf dünnes Papier aufgezogen. - Breslau Nr. 19. - Falz etw. leimfl., w. Ränder stellenw. braunfl. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...] (Ausland, Polen)