Auction 66
Author: Brentano,C.
66-2276 Brentano,C.Der Goldfaden, eine schöne alte Geschichte wieder herausgegeben. Heidelberg, bey Mohr und Zimmer 1809. Mit 25 Vignetten, radiert von E.L. Grimm. Tit., 371 S., 1 Bl. Druckfehler. Mod. marm. Pbd. mit Rsch. [...]
66-2277 Brentano,C.Viktoria und ihre Geschwister, mit fliegenden Fahnen und brennender Lunte. Ein klingendes Spiel. Bln., Maurer 1817. Mit Aquatinta-Titelkupfer von Kolbe u. 3 gefalt. Musikbeilagen. XVI, 223 S. Einf. etw. spät. Hldr. (Tls. berieb.). [...]
66-2850 Brentano,C.Briefwechsel mit Heinrich Remigius Sauerländer. Zürich, Artemis 1962. 1 Titelportr. 141 S. Ohprgt. - Eines von 200 num. Ex. der Vorzugsausgabe auf Zerkall-Bütten. Das Portr. ist ein Abzug von d. Orig.-Stahst.-Platte d. Ausg. 1852. [...]
66-3128 Brentano,C.Die Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Bln., Eigenbrödler (1926). 4°. Mit 12 sign. ganzs. Orig.-Rad. von Hans Meid. 62 S., 2 Bl. Weinroter geglätteter Kalbsldr. über 5 Bünden mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. [...] (Meid)