Auktion 65
Autor: Braunschweig.
65-256 Braunschweig.Fundation des Armen- und Kranken-Hauses auff dem Werder zu Braunschweig von 1503. Am Schluß: Fündatio S.Anthonij vv dem Werder vndt dero Plggemeier öhre Testamente dabey. Deutsche Handschrift auf Papier (wohl etw. spätere Abschrift des 16. Jh., der Titel auf dem Umschlag vorne später). Umschlag u. 4 beidseit. beschriebene Bl. Fol. Lose Bogen. [...] (Handschriften)
65-5590 Braunschweig."Charte über den nördlichen Theil der Chur und Fürstlichen Braunschweigischen Lande..." Flächenkolor. Kupferstichkarte mit Kartusche von F. L. Güssefeld bei Homann's Erben 1786. Qu.Fol. - Etw. fl. [...] (Deutschland)
65-5592 Braunschweig."Ducatus Brunsuicensis...". Teilkolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1720. Ca. 51 x 59 cm. Mit gr. fig.-herald. Kartusche. Gefaltet. [...] (Deutschland)
65-5593 Braunschweig."Geographische Lage der südlichen Braunschweigischen Reichsgebiete". Teilkol. Kupferkte. von Homann Erben, 1762. Qu.Fol. Mit 2 floralen Kart. u. lat. Kopfleiste. - Stopp/L. S. 46; nicht bei Sandler. - Gebräunt, etw. fl., unten St. etw. in die Kte. hinein. [...] (Deutschland)