Auction 54
Author: Boehn,M.v.
54-2501 Boehn,M.v.Die Mode. Menschen und Moden im siebzehnten - achtzehnten - neunzehnten Jahrhundert. Mischaufl. 6 Bde. Mchn., Bruckmann 1913 ff. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. Opbde. - Etw. gebräunt. [...] (Mode und Trachten)
54-3356 Boehn,M.v.England im achtzehnten Jahrhundert. Bln., Askanischer Verl. 1920. 4°. Mit 12 (8 farb.) Tafeln u. 326 Textabb. VI S., 1 Bl., 678 S., 1 Bl. Oldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Minimal berieben u. bestoßen). - Eines von 300 Ex. Schönes Ex. d. Vorzugsausgabe. [...] (Askanischer Verlag)
54-3357 Boehn,M.v.Rokoko. Frankreich im 18. Jhdt. 3. erw. Aufl. Bln., Askanischer Vlg. 1921. 4°. Mit 30 tls. mont. und farb. Taf. und 296 tls. ganzs. Textabb. IX, 611 S., 1 Bl. Ohprgt. mit Rsch. (Tls. best. u. gebr.). - Vgl. Hayn-G. IX, 191 f. [...] (Askanischer Verlag)