Auktion 72
Autor: Boccaccio,G.
72-50 Boccaccio,G.Ein Schoene Cronica oder Hystoribuch von den furnaemlichsten Weybern so von Adams zeyten geweszt.... Augsburg: Haynrich Stayner, 1541. Folio. Mit Titelholzscnitt (laienhaft koloriert) und 79 (1 fast ganzs.) Textholzschnitten von Hans Burgkmair u. Leonard Schäufflein. 6 unn. Bl., Bl. 1-81, 83-90 (fehlt Bl. 82). ANGEBUNDEN: PETRARCA, FRANCESCO. De Rebus Memorandis. Gedenckbuch aller der Handlungen.... Augsburg: Hainrich Stayner, 1541. Folio. Mit ankolor. Titelholzschn. u. 14 (davon 6 laienhaft von älterer Hand koloriert) von Hans Weiditz ? 8 unn. Bl. 96 Bl. Hldr. d. 19. Jhdt. - Beide Werke durchgeh. etw. gebräunt. Titelblatt kl. Randabriß i. rechten w. Rand u. unten kl. Einriß im unteren Rand. Die Holzschnitte sind tls. durch die laienhafte Kolorierung etw. übermalt. -II: Blatt 20 mit Randabriß i. weiß. recht. Rand. - Beide Werke sehr selten. [...]
72-2217 Boccaccio,G.Decameron. 2 Bde. Bln., Neufeld & Henius (1924). 4°. Mit 20 farb. Illustr. auf Taf. v. Lucian Zabel. 5 Bl., 399 S.; 3 Bl., 327 S. Ohldrbde. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb. u. best.). [...]