Auktion 53
Autor: Bilderbogen
53-720 Bilderbogenvom Kriege. Eine Bilderbogenmappe mit Darstellungen besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch einprägsame Verse. 3 Hefte. Neuruppin, Kühn (um 1944). Fol. Mit zahlr. farb. Abb. auf beidseitig bedruckten Bogen. 12, 12, 12 Bl. Illustr. Okart. (Angestaubt u. tls. knickfaltig, tls. beschäd.). - Tls. lose, etw. gebräunt u. mit Randeinrissen. Einige Bl. lose. - Selten. [...] (Militaria, Neuruppiner Bilderbogen)
53-721 Bilderbogenvom Kriege. Eine Bilderbogenmappe mit Darstellungen besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch einprägsame Verse. 1 Heft. Neuruppin, Kühn (um 1940). Fol. Mit zahlr. farb. Abb. auf beidseitig bedruckten Bogen. 11, 1 Bl. Illustr. Okart. (Etw. gebr., tls. bestoßen). - Papierbedingt gebr., einige Bl. mit Randeinrissen. - Selten. - N.a.T. [...] (Militaria, Neuruppiner Bilderbogen)