64-55 Bibliadas ist die ganzte Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Mit D. Paul Tossani hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen. Samt einer neuen Vorrede Herrn J.J.Ulrichs. Basel, Thurneysen 1729. Fol. Mit gest. Titel, Weltkte., 5 dplblgr. Ktn. u. 16 Kupfertaf. 19 Bl., 48 S., 2 Bl., 680, 320, 104, 421 S. Mod. Ldr. mit 10 alten Messing-Beschlägen. (Tls. berieb.). [...]
(Bibeln)
64-59 Bibliadas ist die gantze H. Schrifft, nach der Dolmetschung, Vorreden und Marginalien D.M.Lutheri mit mehren Concordantien. Besambt newer summarischer Außlegung... durch D.Cramerum. Mit einer Vorrede der Theologischen Facultet zu Tübingen. Andere Edition vermehrt u. verbessert. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1625. Fol. Mit gest. Titel, 2 (1 Tafel) gest. Portr. u. 1 Kupfertafel (Stammbaum). 12 Bl., 690 S., 590 S., 10 Bl., 471 S. Blindgepr. Schweinsldr. auf Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Bibeln)
64-66 Bibliamit der Außlegung. Das Ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, D.Martini Lutheri, Mit Erklärung deß Textes, D.Lucae Osiandri, Sen. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, C.J.Stern 1711. Gr.Fol. Mit 3 gest. Titeln, 1 halbs. Portr.-Kupfer im Text u. 2 (1 dplblgr.) Kupfer-Karten sowie 1 gefalt. Kupfer-Plan von Jerusalem. 20 nn. Bl., 373 (recte 374) num. Bl., 6 nn. Bl., 251 num. Bl., 7 nn. Bl.; 244 num. Bl., 6 nn. Bl. Etw. spät. Ldr. über Holzdeckeln (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Bibeln)
64-68 BibliaSacra Vulgatae Editionis, Sixti V. Pontificis Max. Jussu recognita, et Clementis VIII. Auctoritate edita. Venedig, Pezzana 1737. 8°. Mit 22 ganzs. Holzschn. 11 Bl., 924 S., 26 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Fileten. (Tls. beschabt, etw. fl., Gelenke tls. eingeriss., Ldr. brüchig u. mit Wurmgang). [...]
(Bibeln)