Auction 77
Author: Biblia,
77-32 Biblia,Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch M. Luther. Hrsg. von J. Morgenweg. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 Kupferkarte auf dem halben Doppelblatt und 20 halbseitig. Kupfern (st. 25) sowie zusätzl. 43 Kupfertafeln. Hamburg, H. H. Holle (1707)-08. Dunkelroter Maroquin d. 18. Jh. auf 5 Bünden mit breiter RVerg. und 2 ornamentalen Deckelbordüren sowie mit gepunztem Goldschnitt, beide Deckel mit jew. 4 Eckbeschlägen (beide Schließen entfernt), mit Vorsätzen aus Brokatpapier. 4 (st. 5) Bl., S. (3)-646, S. (737)-1171, 186 (st. recte 194) S.; 4 Bl., 366 (st. 372) S., 2 Bl. [...] (Bibeln)
77-33 Biblia,Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu Ende gebracht worden,...Vormals mit einer Vorrede J.M.Dillherrns herausgegeben, nun aber aufs neue mit allem Fleis besorgt,..von Andreas Rehberger... Nbg., Endter 1765. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 6 gest. Zwischentit., 12 ganzs. gest. Portr. und 5 weiteren ganzs. Kupfern sowie 1 dplblgr. Kupfertaf. 18 Bl., 1252 S., 4 Bl., 388 S., 33 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. 6 (von 10) Messing-Beschlägen. (Gebrauchsspuren, vord. Gelenk angebrochen, Rckn. etw. beschäd., tls. leicht wurmstichig). [...] (Bibeln)