Auktion 78

Autor: Biblia,

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

78-71 Biblia,

Biblia,Die Gantze Heilige Schrift Alten und Newen Testaments, Verteutschet durch M.Luther. Mit Lehr-reichen Summarien über alle Capitul... 4 Tle. in 1 Bd. Basel, König 1680. Fol. Mit 4 Holzschn.-Titelvign. 27 Bl., 555; 216; 139; 263 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messingbeschlägen in d. Ecken u. Deckelmitten u. Resten der 2 Schließen. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, Einrisse an den Kanten u. Gelenken, tls. Wurmspuren, Bezug tls. wellig). [...]
(Bibeln)

78-113 Biblia,

Biblia,das ist Die gantze Heilige Schrift...durch M.Luther. Ffm., M.Merian's Erben 1704. Fol. Mit 3 gest. Tit. von Merian nach Herz u. 226 Textkpf. nach Math. Merian. 22 Bl., 675, 264, 182; 328 S. Mod. Prgt. [...]
(Bibeln, Merian)

78-114 Biblia,

Biblia,Das ist, die ganzte Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch M.Luther. 4 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, J. Ph. Andreä für M. Merian Erben 1704. Fol. Mit 3 gestoch. Tit. und über 220 Textkupfern von M.Merian. 20 (statt 22) Bl. 675 (ohne S. 47-48 u. 671-72), 264, 182, 328 (ohne S. 317-18) S. Spät. läd. Hldr. (Rckn. mit Fehlstellen, angestaubt, tls. fl., beschabt u. best.). [...]
(Bibeln, Merian)

78-115 Biblia,

Biblia,das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Newen Testaments. Verteutscht durch Martin Luther. 1. Teil (von 3) in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1630. Fol. Mit 1 gest. Titeln und zahlreichen Textkupfern von Matthaeus Merian. 28 nn., 345. Ldr. d. Zt. (Kap. laienhaft mit Lederstreifen restauriert, Kant. beschabt). [...]
(Bibeln, Merian)