Auction 65
Author: Bibel.
65-47 Bibel.Die Bibel, oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments. Basel, Deutsche Bibel-Anstalt 1810. Gr.8°. 2. Aufl. Mit 40 gest. Taf. VII S., 1 Bl., 1079, 308 S., 2 Bl. Spät. Hldr. mit Rtit. [...] (Bibeln)
65-5120 Bibel.34 (von 60) Bl. Kupferst. aus "The Life of Christ, an Heroic Poem in Ten Books" bei Harper u. Motte, London Anfang 18. Jhdt. Gr.8°. Lose. [...] (Varia, Bibeln)
65-5121 Bibel."Das New Testament auff das hochteutsch verdolmetschet". Titelbl. aus einer Bibel 1558. Mit breiter Holzschittbordüre mit Moses, Abraham, König David, den vier Evangelisten u. dem Jüngsten Gericht. 27,3 x 17,3 cm. Meist mit schmalem Rändchen um die Umrahmung. Montiert. - Etw. gebr., wenige unterl., tls. ergänzte Fehlstellen u. Wurmsp. [...] (Varia, Bibeln)
65-5157 Bibel.3 Bl. mit zus. 3 Holzschn. aus der 14. Deutschen Bibel, Augsburg 1518. Blgr. je 31 x 20,5 cm. Nebeneinander unter Passep. mont. - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Varia, Buchholzschnitte)