Auktion 77
Autor: Bibel, Die,
77-28 Bibel, Die,Das ist: die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments nach der Uebersetzung D. Martin Luthers... Nebst einer Vorrede v. D. Christoph Friedrich Sartorius. Stgt. u. Tübingen, J.B.Mezler u. J.A.Sigmund 1780. 6 S., 1 Bl., 1079, 8 S-. 1 Bl. 24 S., S. 3-(309). Einf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. beschäd.). - Anfang des neuen Testaments einige Bl. beschäd. mit Textverl., 1 Bl. mit Abriß. [...] (Bibeln)
77-30 Bibel, Die,oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments. Nach der dt. Übers. M.Luthers. Die CCIII. Auflage. Halle, Waisenhaus 1788. Kl.8°. 21 S., 1 Bl., 1079, 308 S., 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit 5 (statt 8) Messing-Beschlägen. (Ldr. brüchig, Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., ohne Schließen). - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...] (Bibeln)