Auktion 103

Autor: Beschreibung

103-3504 Beschreibung

Beschreibungder im Herbst 1730 aus Prag durch Ober- und Nieder-Sachsen von Ihro Hochfürstl. Gnaden Carl Friedrich Fürsten zu Fürstenberg unter dem Namen eines Herren von Wildenstein gemachten Reis(e). Deutsche Handschrift auf Papier, 18. Jh. 4°. 64 num. Bl., 2 nn. Bl. - ╔Angebunden: Tägliche Anmerckung╗ über die... im Jahr 1731 von Regensburg bis Cölln gemachten Reise. 1 nn. Bl., 26 num. Bl. - ╔Diarium╗ oder tägliche Beschreibung... im Februar 1732 aus Cölln gemachten Reise nach Lüttich und wiederum zurück nach Cölln. 20 num. Bl. - ╔Beschreibung╗ der im Frühling den 24. May 1732... aus Cölln durch Holland, Niederland, Frankreich und Lothringen gemachten Reise und von da wieder zurück in Teutschland. 159 num. Bl. - ╔Verzeichnis╗ der völligen Route... 24. May 1732 zu Wasser von Cölln... nach Düsseldorf. 7 nn. Bl. Beschäd. Prgt. d. Zt. (Lose). [...]
(Deutschland, Fürstenberg, Handschriften)

103-3583 Beschreibung

(Deutschland, Neuenbürg)

103-3674 Beschreibung

Beschreibungdes Oberamts Schorndorf. Hrsg. v. d. Königl. stat.-topogr. Bureau. Stgt., Müller 1851. Mit 1 lith. Tafel, 2 Textholzschn., 3 gefalt. Tab. sowie einer gefalt. Karte. 2 Bl., 199 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Schorndorf)

103-3693 Beschreibung

(Deutschland, Stuttgart)