Auktion 80
Autor: Bernard,P., L.Couailhac u. E.Lemaut.
80-2963 Bernard,P., L.Couailhac u. E.Lemaut.Le jardin des plantes. Description complete, historique et pittoresque du museum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de mineralogie et d'anatomie et de la vallee suisse. 2 Bde. Paris, Curmer 1842-43. 4°. Mit zus. 184 (davon 33 kolor., 2 dplblgr. u. 1 gefalt.) Taf. in Stahlst., Holzst. u. Lithogr. u. zahlr. Textholzschn. XXIV, 416; 664 S. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)