Auktion 125
Autor: Bernard, Jules
125-3687 Bernard, Jules(1849 Grenoble 1917) zugeschrieben. Stilleben mit Äpfeln, Birnen, Maronen, Walnüssen, Mandeln u. Bisquits, dahinter ein Korb mit Deckel, eine Weinflasche, ein Honigtopf u. ein Tonkrug. Öl auf Lwd. 1892. 50 x 61 cm. Ob. re. sign. "Bernard J." u. dat. Dubliert. Gerahmt. - Jules Bernard, der u.a. Schüler von Isodore Alexandre Augustin Pils u. Antoine-Auguste-Ernest Hebert war, malte Portraits u. Genrebilder (Saur Bd. 9, S. 510). - Still Life. Oil on canvas, duplicated. [...] (Künstlergraphik)