Auction 117

Author: Berlin.

117-1390 Berlin.

(Deutschland)

117-2346 Berlin.

Berlin."Prospect des Königl. Opern-Haußes gegen der Catholischen S. Hedwigs Kirche zu Berlin". Kolor. Guckkastenkupfer bei G.B.Probst, Augsburg um 1750. Ca. 27 x 40 cm. Mit viersprachigem Titel unter d. Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., stellenw. Wasserränder. [...]
(Deutschland)

117-2347 Berlin.

Berlin.2 Interieurs Berliner Repräsentationsgebäude sowie ein Gedenkblatt zur Hochzeit Friedrich Wilhelms von Preussen. Kupferstiche, tls. m. Radierung bzw. Radierung 18.-19. Jh. 2 Bl. auf Kart. mont. Je m. Betit. in d. Pl. 2 Bl. zeigen von Eosander von Göthe entworfene Architektur bzw. Möbel. [...]
(Deutschland, Berlin)

117-2348 Berlin.

Berlin."Entree de S.M. Napoleon 1er Empereur des Francais et roi d'Italie, dans Berlin ville capitale de l'electorat de Brandenbourg le 27 Octre 1806." Radierung Anfang 19. Jh. von le Beau nach Nodel. Ca. 33,0 x 46,6 cm. M. Betit., Namensz. u. Num. in d. Pl. Innerh. d. Plrd. beschn. Verso m. Sp. früherer Mont. - Etw. angest. Leicht knicksp. [...]
(Deutschland, Berlin)