Auktion 77
Autor: Berge,F.
77-2271 Berge,F.Käferbuch. Allgemeine und specielle Naturgeschichte der Käfer, mit vorzüglicher Rücksicht auf die europäischen Gattungen. Nebst der Anweisung, sie zu sammeln, zuzubereiten und aufzubewahren. Stgt., Hoffmann 1844. Kl.4°. Mit 36 (davon 34 kolor.) lithogr. Taf. 268 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. erneuert, neu aufgebunden). - Nissen, ZBI 321. Horn-Sch. 1220. Erste Ausgabe. - Tls. gering fleckig. [...] (Zoologie, Käfer)
77-2278 Berge,F.Conchylienbuch oder allgemeine und besondere Naturgeschichte der Muscheln und Schnecken nebst der Anweisung sie zu sammeln, zuzubereiten und aufzubewahren. Neue Ausg. Stgt., Krais & Hoffmann 1855. Kl.4°. Mit 726 Abb. auf 46 (davon 44 kolor.) lithogr. Taf. 1 Bl., 263 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. berieb.). - Nissen, ZBI 320 (gibt irrig 47 Taf. an). - Etw. (überwiegend Text) stockfleckig. [...] (Zoologie, Schnecken)