Auction 121

Author: Belleforest,F.de.

121-20 Belleforest,F.de.

Belleforest,F.de.La Cosmographie universelle de Tout le Monde recueillie de chasque bon authevr et approvve, tant des Historiens, comme de ceux qui ont descrit les lieux particuliers. 2 Bde. Paris, Michel Sonnius 1575. Fol. ╔I.╗ (764 Bl. statt 768 Bl.:), Titel, 6 nn. Bl. "Epitre, Préface de l'autheur, Louanges, Privilège", 1 Bl. "Extrait des Registres du Parlement", 8 nn. Bl. "Table des Sommaires", 1 Bl. "Catalogue des Regions", Text gezählt als Spalten resp. als Seiten 5-397, 1-390; 391-1838, 44 nn. Bl. "Table"; mit 61 (statt 62), meist dplblgr. Ansichten u. Ktn. (tls. auch gefaltet als Taf. außerhalb des Textes) für den ersten Teil sowie 67 (statt 68) meist dplblgr. Ansichten u. Ktn. für den zweiten Teil. - ╔II.╗ (687 Bl.:) Titel, 2 nn. Bl. "Préface", 3 nn. Bl. "Table des Chapitres", 1 nn. Bl. "Catalogues des Regions", Text gezählt als 2235 Spalten, 88 nn. Bl. "Table"; mit 28 (statt 33), meist dplblgr. Ansichten u. Ktn. Sehr schöne franz. Kalbldrbde. d. Zt. auf fünf Bünden mit etw. dekorativer Rverg. auf den Bünden u. den Kompartimenten, auf den Deckeln jeweils doppelte goldgeprägte Randfileten u. in den Deckelmitten schöne hochovale dichte Laubkränze. (Rckn. etw. eingerissen, Gelenke angeplatzt; Kratzspuren, Ecken best.). [...]