Auktion 113
Autor: Beham, Hans Sebald
113-3488 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Komplette Folge von 4 Bl. "Vier Säulen". Kupferstiche 1543/45. Blgr. je ca. 7,5 x 5,2 bzw. (1x beschn.) 7,5 x 4 cm. Zus. unter 1 Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
113-3489 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 6 Allegorien der Planeten. Kupferstiche auf Bütten. Je ca. 5,5 x 3,5 cm. ╔Vorhanden:╗ Saturn-Jupiter-Venus-Mars-Sol-Merkur. Versch. Zustände. Je unt. Passep. mont. - Vgl. Bartsch 114, 115, 118; Pauli 116, 117, 119, 1367. - Tls. aufgelegt u. minim. leimfl. 4 Bl. je mit winzige Fehlstelle an den ob. Ecken. [...] (Künstlergraphik)