Auction 112
Author: Beckmann, Max
112-1340 Beckmann, Max(1884 Leipzig - New York 1950). "Gesichter". Portfolio mit 19 Radierungen auf Bütten, 1919. In Orig.-Passepartout, in Orig.-Mappe mit Textbeilage (Einleitung von J.Meier-Graefe). Alle mit Bleistift sign. u. im Impressum num. Mit Blindst. der Marées-Gesellschaft. Mappenformat: 53,5 x 39,5 x 3cm. [...]
112-4370 Beckmann, Max(1884 Leipzig - New York 1950). Dostojewski II. Kaltnadelradierung auf Hahnemühle 1921. 16,8 x 11,8, Blgr. 28,5 x 20,5 cm. Unt. li. num. 26/200, verso mit Nachlassst. u. U. des Sohnes Peter Beckmannn. [...] (Künstlergraphik)
112-4371 Beckmann, Max(1884 Leipzig - New York City 1950). "Der Überfall" aus der Serie "Der Mensch ist kein Haustier". Lithographie. 1937. Ca. 15 x 9,5 cm. Aufl. 100. A.d. ob. Ecken auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)