Auktion 116:

  Auktion 74

Autor: Bechstein,L.

74-2048 Bechstein,L.

Bechstein,L.Romantische Märchen und Sagen. Altenburg, Pierer (1855). 3 Bl., 249 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Etw. berieb. u. best.). - Goed. XIII, 171, 82. Erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig, anfangs leicht wasserrandig. Es fehlen die flieg. Vors. [...]
(Märchen)

74-2119 Bechstein,L.

(Sagen)

74-2168 Bechstein,L.

Bechstein,L.Die Volkssagen, Mährchen und Legenden des Kaiserstaates Oesterreich. Band 1, Hefte 1-4 (alles Erschienene) in 1 Band. Leipzig, Polet 1840. Mit 2 gestochenen Tafeln. VIII, 184 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. fl. u. best.). [...]
(Sagen, Österreich)

74-2205 Bechstein,L.

(Sagen, Thüringen)

74-2296 Bechstein,L.

Bechstein,L.Mythe, Sage, Märe u. Fabel im Leben u. Bewußtsein d. dt. Volkes. 3 Tle. in 3 Bdn. Lpz., Weigel 1854-55. 2 Bll., 262 S., 3 Bll., 251 S.; 2 Bl., 282 S., 1 Bl. OU. (Etw. läd.; mit mehreren Fehlst.). [...]

74-4485 Bechstein,L.

(Deutschland, Thüringen)

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt