Auktion 112
Autor: Bayern.
112-3599 Bayern.5 Bl. mit berittenen (2) u. Fußsoldaten, darunter Hartschiere, ca. 1669-1822. Kolor. Tuschfeder- (3) u. Bleistiftzeichn., kopiert n. Franz Bloed, München um 1926. 8°. Sign. (2), bez. "cop." (2) u. betitelt. - 1 Bl. zeigt Kurfürst Max. II Emanuel mit gezogenem Schwert im Galopp. [...] (Varia, Militaria)
112-3714 Bayern."De Bavaria superioris germanie provincia". Bl. CCLXXXVI aus Schedel, Liber chronicarum, lat. Ausg. Nbg., Koberger 1493. Mit Holzschn.-Ansicht (23 x 22,5 cm), Blattgr. 40 x 27 cm. - Etw. wasserrandig, ob. knapp beschn. [...] (Deutschland)
112-3716 Bayern."S. Rom. Imperii circuli et electoratus Bavariae tabula chorographica...". Kupferstichkarte v. G.P.Finckh 1663, revidirt 1671, (Augsburg 1684). Gesamtformat 118 x 89 cm. Mit Widm.-Kart., fig. Wappenkart. u. fig. Meilenzeiger. In 28 Segmenten auf Lwd. aufgez. Mit blauem Bibliotheks-St. der "Herzog Wilhelm v. Urach Graf v. Württemberg, Schloss Lichtenstein". - Auf bzw. innerhalb d. Einfassung beschn. In Pp.-Schuber. [...] (Deutschland, Bayern)