Auction 85
Author: Baumgarten,S.J.
85-3126 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 16. Tl. Halle, Gebauer 1756. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 10 gest. Faltkarten, 3 genealog. Tab. u. 4 Kupfertaf. Prgt. d. Zt. [...] (Afrika)
85-3194 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 8. Tl. Halle, Gebauer 1749. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 4 gest. Faltkarten u. 2 Münzkupfern. 9, 716 S. Prgt. d. Zt. [...] (Asien)
85-3232 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 4. Tl. Halle, Gebrauer 1746. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 3 gest. Faltkarten u. 6 Kupfern auf 5 tls. gefalt. Taf. 73, 690 S., 2 Bl. [...] (Asien, Persien)
85-3627 Baumgarten,S.J.Sam(m)lung von merkwürdigen Lebensbeschreibungen größten Theils aus der britannischen Biographie... Tle. 1-7 (von 10). Halle, Gebauer 1754-62. Mit (wdh.) gest. Titelvign. u. 7 gest. Porträts. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - Meusel I, 254 (nur bis Tl. 4). Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien)