Auktion 96
Autor: Bauer, Karl Konrad Friedrich
96-4257 Bauer, Karl Konrad Friedrich(1868 Stuttgart - München 1942). "Christus-Studie". Lithographie in Braun, um 1900. 38,5 x 27,5 cm, Blgr. 66 x 47 cm. Sign. u. betit. Mit Namenszug im Stein. Verso mit St. des Künstlerbunds Karlsruhe. - Leicht angestaubt minimal gebräunt. [...] (Künstlergraphik)
96-4258 Bauer, Karl Konrad Friedrich(1868 Stuttgart - München 1942). "Hebbel-Studie". Lithographie in Braun, (1905). 32,5 x 31 cm, Blgr. 64 x 48 cm. Sign., betit. u. bez. "Stein-Radierung". Mit Namenszug im Stein. Verso mit St. des Künstlerbunds Karlsruhe. - Leichte Altersspuren. [...] (Künstlergraphik)
96-4436 Bauer, Karl Konrad Friedrich(1868 Stuttgart - München 1942). Sammlung von 19 Bl. Exlibris für versch. Persönlichkeiten, u.a. Ernst Haeckel, Emil Kühn, Ernst Schrumpf, Erwin Behr, etc. Versch. Techniken u. Formate. Ein Bl. (E.Haeckel) sign. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)