Auction 64
Author: Basilius Valentinus,
64-687 Basilius Valentinus,Triumph-Wagen Antimonii, Allen, so den Grund der Uhralten Medlein suchen ... zu gut publiciret und samt noch sieben andern gleichmässig höchstnützlichen Tractätlein an den Tag gegeben Durch Johann Thölden. Nbg., Lochner für Hoffmann 1676. Mit gest. Front. 7 Bl., 467 S., 10 Bl. - Vorgebunden: (Ders. Von dem grossen Stein der uhralten Weisen. (Enthält die "Zwölff Schlüssel" und einige andere Tractätlein). (Hbg., Naumann und Wolff 1677?). Mit gest. Front. u. 17 ganzs. Textholzschn. 22 (statt mindestens 24) Bl. (ohne Titelbl. und Bl. a1 (Vorrede Naumanns und Wolffs, 1677 und Vorrede des Herausgebers), 288 S. (Es fehlt mindestens 1 Bl. am Schluss). - Ders., Chymischer Schriften. Ander Theil. (Hbg., Naumann u. Wolff 1677). 1 Bl., 400 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., unt. Kap. mit kl. unterl. Fehlstelle, kl. Wurmlöcher, best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
64-2543 Gerlach, Martin, 4.000,00 €
64-7080 Veronese, Paolo (d.i. Paolo Caliari), 100,00 €
64-6425 Hoppe, Elsa, 200,00 €
64-6173 Bry, Johann Theodor de, 120,00 €