Auktion 109
Autor: Basel.
109-3156 Basel.Sammlung von 7 auf Photo-Kart. aufgez. Photos, ca. 1890-1900. 21 x 28 (6) bzw. 17 x 23 cm. [...] (Schweiz)
109-3808 Basel.Totengässchen (der ob. Teil mit Blick auf St. Peter) & Spalentor. 2 Farholzschnitte von Josef Schönenberger (1882 Schweiz -?), 1.H. 20. Jh. 27 x 17,5 bzw. 19 x 19 cm. Sign., betitelt, bez. "Originalholzschnitt", 1 Bl. mit Ortsbez. "Basel". 1 Bl. hinter Passep. geklebt. - 1 Bl. etw. stockfl. [...] (Ausland, Schweiz)
109-3809 Basel.Vue du Rhin pres de Basle. Crayonstich v. J.T.Prestel (1739-1808) n. F.Schüz. Blgr. 34 x 55,5 cm. Auf schwarze Einfassung bzw. unt. li. auf Darst. beschn. Alt aufgez. auf festes Papier mit aquarell. Tuscheinfassung, der gest. Titel mit den Namensz. ausgeschn. u. mittig aufgeklebt. [...] (Ausland, Schweiz)