Auction 53
Author: Balzac,H.de.
53-2049 Balzac,H.de.Der Doctor Benassis. Nach de Balzac's Médecin de campagne frei bearbeitet von Karl von Lützow. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., G.Reimer 1837. VI S., 1 Bl., 162; VI, 143 S., 1 Bl. Bedruckte Obrosch. (Etw. fleckig, hint. Deckel fehlt.). [...]
53-2050 Balzac,H.de.Die kleinen Leiden des Ehestandes. Von Plinius dem Jüngsten (d.i. O.L.B.Wolff). Lpz., Weber 1848. Mit Holzschn. v. Bertall (d.i. Baron Albert d'Arnous). 3 Bl., 336 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., leicht verzogen). - Fromm 1640. - Stärkere Gebrauchsspuren. [...]
53-2051 Balzac,H.de.Tante Lisbeth. Übersetzt von A. Schurig. Lpz., Insel 1920. 421 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Tls. berieben u. bestoßen). - Sarkowski 89. - Vereinzelt kl. Flecken u. Anstreichungen. Exlibris. [...]
53-3252 Balzac,H.de.Das Lebenselixier und andere Novellen. Mchn., G.Müller 1918. Gr.8°. Mit 6 Orig.-Radierungen von Wilhelm Thöny. 4 Bl., 221 S. Ohldr. mit Rverg. (Etw. beschabt). [...] (Thöny)