Auktion 58
Autor: Balzac,H.de.
58-3236 Balzac,H.de.Die menschliche Komödie. Deutsche Ausgabe in zehn Bänden. Übers. von F.P. Greve u.a. 10 Bde. Lpz., Insel 1923-25. Mit 1 Taf. Rote Oldrbde. mit 2 grünen Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. etw. fleckig). - Sarkowski 70. - Dünndruck-Ausg. - Vereinzelt leicht knickfaltig. [...]
58-3237 Balzac,H.de.Glanz und Elend der Kurtisanen. Deutsch von Felix P. Greve. 2 Bde. Lpz., Insel 1909. 2 Bl., 356 S., 2; 2 Bl., 393 S., 2 Bl. Rote Oldrbde. auf 5 unechten Bünden mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. beschabt). [...]
58-3238 Balzac,H.de.La cousine Bette. Paris, Maison Quantin 1888. Gr.8°. Mit 10 Originalrad. von Gaujean und Gery-Bichard nach Zeichnungen von Georges Cain. 2 Bl., 514 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieben, Ecken leicht bestoßen). [...]