Auktion 58
Autor: Baltard,L.P.
58-5462 Baltard,L.P.Paris et ses monumens ou collection des edifices publics et particuliers les plus remarquables de cette capitale, dans son etat actuel, et des Chef d'oeuvre des arts qui les decorent. Avec des descriptions historiques par Amaury-Duval. Ouvrage dedie a Napoleon Bonaparte. Bde. 1-2 (mehr nicht ersch., der 2. Bd. unvollständig) in 1 Bd. Paris, Chez l'auteur (1803-1805). Imp.Fol. Mit gest. Widmungsbl., 2 gest. Titelvign., gest. Zwischentit., 68 gest. Taf. (davon 2 Aquatinta) u. 28 Textkupfer. v. Baltard. 2 Bl., 8, 53, 4 S.; 2 Bl., 20, 14 S. Ldr. d. Zt. mit breiter, goldgepr. Deckelbordüre, Steh-, Innenkant- u. Rckn.-Verg., marm. Vorsätzen u. Goldschnitt. (Tls. lichtrandig, Rckn. fachm. erneuert, im hint. Gelenk kl. unterlegte Bezugsfehlstelle, einige Kratzspuren, berieben u. bestoßen). [...] (Frankreich)