Auction 64

Author: Baden.

64-219 Baden.

Baden."De Ridder der Louisen doende de Revu over zyne Troupen" mit kl. Ansicht von Schwalbach. (&) "De Grôte Balansmâker des Keiser Ryks... de Baden". Der Prinz von Baden mit Schwert u. Waage, hinter ihm Verlauf der Molder von Pfaffenhofen bis Stollhofen. 2 Bl. Kupferstiche mit frz. u. niederländ. Versen bei F.Goldsmit, Schwalbach u. bei L.Doublecoeur, Stollhofen. Je 26 x 17, 5 bzw. 17 cm. das 1. Bl. mit ca. 0,5 cm Rd., das 2. mit schmalem Rändchen um den Plattenrd. montiert. [...]
(Einblattdrucke u. Flugschriften, Spanischer Erbfolgekrieg)

64-4956 Baden.

Baden."Carte des Grossherzogthums Baden". Entworfen u. gezeichnet v. J.Moutoux. Grenzkolor. gest. Karte v. J.Moutoux bei C.F.Müller, Karlsruhe, um 1860. Aus 4 Teilen zusammengesetzt. 99 x 67,5 cm. Mehrf. gefalt. [...]
(Deutschland)

64-4957 Baden.

Baden.Die Einweihung des Münsters zu Freiburg durch Herzog Conrad I. von Zähringen aus dem Fresco-Gemälde von Moritz v. Schwind, umgeben von Ansichten, Landschaften, Trachten und Porträts aus Baden. Farblithogr. v. F.Reiss nach C.Scheuren bei M.Schauenburg, (Lahr, um 1870). 60 x 74 cm. - Fleckig u. papierbed. leicht gebräunt, einige Knickspuren u. Randläs. [...]
(Deutschland)