Auktion 123
Autor: Baden.
123-390 Baden.Bilder aus der Industrie des Großherzogtums Baden. Eine Dankesspende im Jubiläumsjahre 1896, ihrem Herrscherhaus dargebracht von den Badischen Groß-Industriellen. Mchn. u. Lpz., Eckert & Pflug Kunstverlag 1896. Fol. Mit 28 tls. dplblgr. Taf. (Werksansichten). 32 Textbl. - ╔Vorgebunden: Meidinger,H.╗ Die Entwicklung der Groß-Industrie des Großherzogtums Baden während der Regierungszeit Sr. kgl. Hoheit des Großherzogs Friedrich. Ebda. 1897. 1 Bl., 33 S. - Sowie 12 S. einleitender Text (ohne Titelbl.) u. 2 Portrait-Tafeln (Luise u. Friedrich von Baden). Ldr. (Sign.: Leipziger Buchbinderei-Actiengesellschaft) mit reicher Goldpräg., gekröntem goldgepräg. Monogr. "F" auf Vdeckel, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Hdeckel leicht beschabt). [...] (Wirtschaft)
123-2752 Baden."Baden". Sammelbild mit 9 meist kleineren Ansichten, darunter Biberach u. Baden-Baden, in der Mitte Darstellung die Einweihung des Freiburger Münsters; eingefaßt von ornament. Bordüre mit figürl. Staffage. Farblithogr. von F. Reiss nach C.Scheuren bei M. Schauenburg, um 1880. Qu.Gr.Fol. - Gebrauchssp.; einige Randeinrisse, davon 1x oben bis i.d.Darstellung. [...] (Deutschland)