Auction 55
Author: Baden-Baden.
55-4107 Baden-Baden.Stadt- und Landschaftsbilder. Original-Aufnahmen nach der Natur. Ausgabe A. Baden-Baden, Köblin (1911). Qu.4°. 44 S. Mit ganzs. photogr. Abb. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Die Bilder in hübscher Umrahmung. - Ende mit Abklatsch im Blattrand u. etw. verknittert. Vord. Innengelenk tls. eingerissen. [...] (Deutschland)
55-5945 Baden-Baden."Baden". Gesamtansicht (von der Lichtenthaler Allee). Im Vordergrund 2 Reiter und Erntearbeiter. Lithographie mit Tonplatte von C.Frommel, um 1830.22,7 x 30,3 cm. [...] (Deutschland, Baden)
55-5949 Baden-Baden."Panorama von Baden-Baden". Blick von der Anhöhe auf die Stadt, im Vordergrund das Kurhaus. Aquatintaradierung nach A. Ditzler von Weber & Appert bei F.C.Eisen, Köln, um 1840. 8,5 x 53,5 cm., Blgr. 16,5 x 63 cm. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)