Auktion 66
Autor: Böhmen.
66-1223 Böhmen.Wyborna Prazska kucharska kniha pro pani, dewcata a sluzebne djwky w meste y wenku genz denne nastytagjcy se gidla na dobry, chutny, tez lacyny zpusop strogiti chtegi. Slozena od gisteho knizetcyho vstniho kuchare. Prag, Neureuter 1805. 279 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
66-6191 Böhmen.9 (1 dplt.) Bl. mit Vogelschauansichten böhmischer Klöster des Augustiner Ordens. Kupferstich v. J.M.Steidlin aus Monasteria eiusdem Ordinis per Germaniam bei A.Höggmayr, Augsburg um 1730. Qu.8° Meist unter Passep. mont. [...] (Ausland, Tschechien)
66-6192 Böhmen.Bohemia. Kupferkte. bei Janssonius. Qu.Fol. Mit fig. Rollwerkkart., Meilenzeiger u. Legende. [...] (Ausland, Tschechien)
66-6193 Böhmen."Regni Bohemiae Descriptio". Kupferstichkarte mit Wappen- und Rollwerkkart. aus Ortelius, 1579. 33,5 x 50,5 cm. - Mit 1 kl. Wurmloch ob. neben Falz, 1 Braunfl. im Meilenzeiger. [...] (Ausland, Tschechien)
66-6194 Böhmen."Regnum Bohemiae cum adiunctis Ducatus Silesiae...". Wohl altkolor. Kupferstichkte. mit kl. Belagerungsansicht (ca. 5 x 7,5 cm) v. M.Seutter bei T.C.Lotter, Augsburg um 1740. 19,5 x 25,5 cm. Unter Passep. mont. - Stockfl. [...] (Ausland, Tschechien)
66-5983 Elsass., 200,00 €
66-6513 Geyer, Conrad, 80,00 €
66-6834 Meyerheim, Wilhelm Alexander, 400,00 €
66-14 Antithesis ac summa, 240,00 €