Auction 79
Author: Aventinus (d.i. Turmair Aus Abensberg).
79-31 Aventinus (d.i. Turmair Aus Abensberg).Chronica, Darinn nit allein deß gar alten Hauß Beyern, Keiser, Könige ... Stamm und Geschichte, sondem auch der uralten Teutschen Ursprung, Herkommen, Sitten ... beschriben. Ffm., (G. Rab, S. Feyerabend und W. Hans Erben) 1566. Fol. Mit 2 Druckermarken auf dem Zwischentitel und am Ende, 12 Holzschnittportrs. und 7 Textholzschn. von Jost Amman. 22 nn., (d. le. w.), 532 num., 26 Bl. (Stammtafeln und Register). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Gebräunt, Gelenke tls. geplatzt, kl. Wurmlöcher, Hdeckel mit kl. Loch im Bezug, Schließen nur fragment. erhalten). [...] (Bayern)