Auction 71
Author: Augustinus,A.
71-21 Augustinus,A.Bekentnisse. Aus dem Lat. übers. von A.Gröninger. Münster, Theissing 1798. 302 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.). - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. [...]
71-22 Augustinus,A.Fragmenta Historicorum. Emendata a Fuluio Vrsino. F.Vrsini Notae Ad Sallustium. Caesarem, Liuium. Velleium. Ad Tacitum. Suetonium. Spartanum. & Alios. Antwerpen, Plantin-Moretus 1595. Mit Holzschn.-Druckerm. 518 S., 1 Bl. Prgt. d. 17. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). [...]
71-23 Augustinus,A.Meditationes, soliloquia & manuale... Opera ac studio R.Henrici Sommalii... Köln, C.Butgen 1614. 12°. Mit gest. Titelvign. 2 w., 4 Bl., 396 S., 6, 2 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Ecken mit Fehlst., berieb., Kap. eingeissen). [...]
71-24 Augustinus,A.Opera. Bde. 3, 4, 9 u. 10 (Statt 10 Tle. u. Index). in 2 Bdn. Paris, Merlin u. Nivellinus 1571. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. mehreren Initialen. 242, 308 num. Bl.; 261 num. Bl, 1 nn. Bl., 176 num. Bl., 1 nn. Bl. Blindgepr. läd. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln über 5 Bünden. (Stark beschabt, mit Wurmlöchern, Ldr. brüchig u. mit kl. Fehlst. im Bezug, Messingschließen fehlen, Rckn. stark läd.). [...]