Auktion 102

Autor: Augsburg.

102-25 Augsburg.

Augsburg.Publication der Röm. Key. May., zwischen der Oberkeit und den Kirchendienern Augspurgischer Confession, in der Stadt Augspurg und ihrer anhengigen ergangenen letzter Resolution, sampt angehengtem Bericht, was darauff die Herrn Kirchendiener an die Oberkeit supplicirt und was i(h)nen die Herrn Stadtpfleger und Geheime auff solches weiter anzeigen und fürhalten lassen. O.O. u.Dr. 1586. 12 nn. Bl. Spät. Brosch. [...]

102-4631 Augsburg.

(Deutschland, Bayern)

102-4632 Augsburg.

Augsburg.Das Augsburger Glaubensbekenntnis von 1530. "Aula Mariana cum Palatio Episcopali augustano - Fronhoff samt de so genannte Pfalz, Bischöffliche - Augspurgische residenz, allwo A. 1530 d. 25 juniy Kayser Carolo V. die augspurgische Confession übergeben wurde". Kupferstich v. Gabriel Bodenehr, 1730. 13 x 18 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Deutschland, Bayern)

102-4647 Augsburg.

Augsburg."Sammlung Augspurgischer Kleider, Trachten." 18 Bl. Modedarstellungen u. 1 Titelbl. mit kl. Gesamtansicht der Stadt. Kol. Kupferstiche b. J.M.Motz, Augsburg 18. Jh. Kl.8°. Jwls. unter Glas gerahmt. - Tls. etw. angestaubt u. schwach gebräunt, stellenw. leicht fleckig. [...]
(Deutschland, Bayern, Mode und Trachten)