Auction 53
Author: Asien.
53-6210 Asien.Der größte Erdteil. Schulwandkarte. Tls. farb. Offsetlithographie bei Stockmann, Bochum, um 1960. 65 x 98 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. auf Holzleisten gerollt. - Zeigt 3 farb. Karten u. 4 Ansichten. - Kantenschutz tls. gelöst. Gebrauchssp. [...] (Varia, Schulwandbilder)
53-6983 Asien."Charte von Asien". Altkolor. Kupferstichkarte v. C.G.Reichard bei Geogr. Inst., Weimar 1812. 50,5 x 63 cm. Mittelfalz. - Etw. stockfl., re. neben Falz Quetschf. [...] (Ausland, Asien)
53-6984 Asien."Sarmatia Utraque Europaea et Asiatica. Altkolor. Kupferstichkarte v. N.Sanson bei P.Mortimer, Amsterdam um 1730. 40,5 x 48 cm. Mittelfalz. - Schwach gebr., tls. Bug- u. Randeinrisse, ob. li. Eckausriß. [...] (Ausland, Asien)
53-6985 Asien."Troisième Partie de la Carte d'Asie, contenant la Sibérie, et quelques autres parties de la Tartarie". Grenzkolor. Kupferstichkarte von 2 Platten gedruckt v. G. de la Haye n. D'Anville 1753. Je 51 x 54 cm. Mittelfalz. Seitlich breitrandig. - Stellenw. etw. fleckig, im unt. w. Rd. tls. etw. wasserrandig. [...] (Ausland, Asien)
53-6986 Asien."Von den Ländern Asie". 32 Bl. aus Münsters "Cosmographey" (dt. Ausg.), um 1600. Gr.4°. Mit 78 Holzschnitten, darunter Ansichten, Porträts, geschichtl. Szenen, Tiere u. Fabeltiere. Lose. [...] (Ausland, Asien)