Auktion 90
Autor: Asien.
90-6331 Asien.Asiae Nova Delinatio. Altkolon Kupferstichkarte mit ausgemalter figürlicher Kartusche und Wappen von Nicolas Visscher, Amsterdam um 1670. Qu.Fol. [...] (Ausland)
90-6337 Asien.Asia secundum novas celeberrimi de l'Isle Proiectiones aliorumque... Flächenkolor. Kupferstichkarte v. Lotter, um 1770. [...] (Ausland, Asien)
90-6338 Asien.Asia cum omnibus Imperiis ... Kol. Kupferstich von Matth. Seutter, Augsburg. Mit zwei Kartuschen, Windrose u. Meilenzeiger. 50 x 58 cm. [...] (Ausland, Asien)
90-6339 Asien."Asia secundum legitimas Projectionis Stereographicae regulas... descripta...". Kolor. Kupferstichkarte von G.A.Böhm nach J.M.Haas bei Homann Erben, Nbg. 1744. 46,5 x 53 cm. Mit unkolor. fig. Kart. u. Meilenzeiger sowie frz. Kopftitel. - Etw. gebr. u. stockfl., kl. Alterssp. [...] (Ausland, Asien)
90-6340 Asien."Tabula Asiae II" (&) VII". 2 Bl. trapzeförmige Holzschnitte n. Ptolemäus aus L.Frisius, um 1550. Jwls. Qu.4°. - Zeigen die Ukraine, Russland u. den Iran. [...] (Ausland, Asien)
90-6982 Asien.Sammlung von 8 Bl. asiatische Darst. v. Vögeln, Blumen u. Hühnern. Farbige Druckgrafiken. Wohl frühes 20. Jh. Je ca. 35 x 19 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. - Leicht angestaubt. [...] (Künstlergraphik)