(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
65-6125 Asien."Asia". Teilkol. Kupf.-Kte. von A. G. Boehme nach J.M. Haas bei Homann Erben, dat. 1744. Mit 2 tlg. Kart. u. französ. Schriftleiste oberhalb. Qu.Fol. - Im. w. Rand Einrisse u. wasser., im Bug kl. Läs. [...]
(Ausland, Asien)
65-6126 Asien.Charte von Asien. Nach den bewährten astronomischen Beobachtungen, den neuesten Reisen, und den vorzüglichsten Charten, insonderheit aber der Geographie des Hrn. 1.C. Gatterers gemäß stereographisch entworfen von F.L. Güssefeld. Kolorierter Kupferstich. Nbg., Homanns Erben, 1805. Qu.Fol. - Vom Nördl. Eismeer bis zur Nordküste Australiens. - Tls., mehr i. d. Rändern fleckig. [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
65-6128 Asien.Recentissima Asiae Delineatio ... Teilkol. Kupferstich bei Homann, um 1730. Qu.Fol. Mit unkolor. allegorischer Titelkartusche. - Stark fleckig, unten kl. Eckriße i. w. Rand, im Bug tls. gebrochen, Alterssp. [...]
(Ausland, Asien)