(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
55-6322 Asien."Japan", "Mongolei und Tibet", "Westindien und Guyana". 3 Bl. mit je 1 Hauptansicht ("Der Hafen und die Bai von Nagasaki", "Tiger", "Marktplatz in Paramaribo") umgeben von 8-10 weiteren Ansichten. Stahlstiche um 1850. Qu.Fol. - Überwieg. im w. Rd. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Asien)
55-6323 Asien."L'Asie". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. figürl. Kartusche u. Meilenzeiger von G. de l'Isle, Paris 1700. 45 x 59 cm. - Gebräunt u. im Falz eingerissen, tls. randrissig u. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Asien)
55-6324 Asien."Tartariae maioris sive Asiaticae tabula... Tartariam Russicam...". Kolor. Kupferstichkte. v. J.M.Haas bei Homann Erben, Nbg. 1739. Ca. 47,5 x 54,5 cm. Mit unkolor. Titelkartusche m. Jagdmotiv im li. unt. Eck, fig. Kartusche im li. ob. Eck u. kl. Meilenzeiger re. unten. [...]
(Ausland, Asien)