Auction 55

Author: Arnim,L.A.v. u. C.Brentano.

55-2016 Arnim,L.A.v. u. C.Brentano.

Arnim,L.A.v. u. C.Brentano.Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. (Nebst Anhang:) Kinderlieder. 3 Bde. u. Anhang, 4 Tle. in 2 Bdn. Heidelberg, Mohr und Zimmer 1806-08. Gr.8°. I: Gestochener Titel von Kunze nach W. Grimm, 1 Bl. Vortitel, 4 Bl. Widmung an Goethe, 1 Bl. Vortitel, S. 13-470. - II: Vortitel, gestochener Titel von A.Weise nach W.Grimm und Brentanos Entwürfen, Drucktitel, Vortitel, S. 4-32, 65- 112, 129-176, 193-256, 289-320, 337-352, 369-400, 417-448. - III: Vortitel, gestochener Titel von L.E. Grimm nach J.van Meckenem, Drucktitel, Vortitel, S. 3-253; - Anhang: Titelkupfer und gestochener Titel von L.E. Grimm nach Brentano, mit Motiven von Runge, Vortitel, S. 3-103. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 1, Einband tls. v. Buchblock gelöst, berieben u. bestoßen) u. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 2). [...]

55-2632 Arnim,L.A.v. u. C.Brentano.

Arnim,L.A.v. u. C.Brentano.Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 3 Bde. Meersburg, Hendel 1928. Gr.8°. Mit 3 illustr. Titeln. Olwdbde. mit Rsch. (Leicht fleckig u. verblasst). - Schöner Neudruck der Heidelberger Gesamtausgabe. [...]