Auction 53

Author: Arndt, Leo

53-7595 Arndt, Leo

Arndt, Leo(1857 Eilenburg - war ansässig in Berlin, Sarajewo u. Tuzla). Junge bosnische Frau in Festtagstracht bei einem Gatter. Bleistiftzeichnung tls. weiß gehöht, 1894. 61,5 x 45 cm. Unten rechts signiert, dat. u. bezeichn. "Bosnien". [...]
(Künstlergraphik)

53-7596 Arndt, Leo

Arndt, Leo(1857 Eilenburg - war ansässig in Berlin, Sarajewo u. Tuzla). "Die menschliche Kraft beherrscht die Elektrizität". Zwei Frauen- und ein Männerakt in einer Landschaft bei einem Felsen. Bleistiftzeichnung tls. weiß gehöht. 73 x 54 cm. Signiert u. unten mit Text. [...]
(Künstlergraphik)

53-7597 Arndt, Leo

Arndt, Leo(1857 Eilenburg - war ansässig in Berlin, Sarajewo u. Tuzla). "Durch Kampf zum Sieg...". Allegorische Darstellung mit zwei auf einer Brüstung sitzenden Frauen mit den Attributen Schwert und Kreuz, die von zwei Frauenakten den Lorbeerzweig und die Krone gereicht bekommen. Bleistiftzeichnung. 95 x 68 cm. Signiert u. mit Text. [...]
(Künstlergraphik)

53-7598 Arndt, Leo

Arndt, Leo(1857 Eilenburg - war ansässig in Berlin, Sarajewo u. Tuzla). Eine um einen Tisch sitzende und stehende Gesellschaft von drei Frauen und drei Männern lauschen dem Spiel eines Cellisten. Bleistiftzeichnung tls. weiß gehöht. 64,6 x 84,5 cm. Signiert. [...]
(Künstlergraphik)