Auction 133

Author: Antiphonar.

133-94 Antiphonar.

Antiphonar.24 beidseitig beschriebene Bl. aus 2 verschied. latein. Notenhandschriften auf Pergament, wohl 16. Jh. Blgr. ca. 51,5 x 35 cm. (5) u. 54,5 x 36,5 cm. Schwarze Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien, 6 u. 7 Notenzeilen, Antiqua-Schrift in Schwarz u. Rot, mit zahlr. Initialen in Rot, Blau, Grün, Gelb oder Schwarz. [...]
(Handschriften)

Estimate: D 360,00 €  |  Details >>

133-95 Antiphonar.

(Handschriften)

Estimate: D 150,00 €  |  Details >>

133-96 Antiphonar.

Antiphonar.2 Bll. (zusammenhängend) aus einem Antiphonar, um 1500. Pergament. Lat. Schrift mit Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in Rot u. Schwarz. Am oberen Blattrand Monate August u. September in dt. Schrift, sowie "57" u. "64". Mit 3 kalligraphischen und 5 weiteren Schmuckinitialen. Schriftspiegel ca. 39 x 22,5, Blgr. 54,5 x 37,5 cm. - An den Rändern leicht gebräunt, 2 Risse, einer davon genäht. [...]
(Handschriften)

Estimate: D 200,00 €  |  Details >>