Auction 2018
Author: Antiphonar.
2018-84 Antiphonar.2 beids. beschriebenen Bl. aus einem Antiphonar, Frankreich um 1550. Hs. in Schwarz u. Rot auf Prgt. mit Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien. Blgr. ca. 49 x 35,3, Schriftspiegel ca. 35 x 22 cm. Mit 8 Initialen, davon 6 mit fig. Ausschmückung. - Tls. etw. fleckig u. angestaubt, Schrift u. Noten tls. etw. verblasst. [...] (Handschriften)
2018-85 Antiphonar.Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, Italien 16. Jhdt. Mit großer mehrfarbiger figürl. Schmuckinitiale "O" (Jesuskind zw. Engeln), 28 x 24 cm. Schrift in Schwarz, schwarze Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Blgr. ca. 81 x 55,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Handschriften)
2018-86 Antiphonar.Beidseitig beschriebene lateinische Noten-Handschrift mit Quadratnoten über 4 roten Notenlinien auf Prgt. mit 2 ornamental verzierten Initialen in Gold u. Rot, dekorativem Blattrankenwerk in Grün u. Gold im rechten vord. Rd. u. großer Darst. einer Ritterburg mit 2 Mönchen auf dem Turm. Spanien um 1500. 1 Bl. Blattgr. 50,2 x 36,5 cm. Schriftspiegel ca. 40 x 25 cm. Unter Glas mit Goldleiste gerahmt (doppelseitig verglast). [...] (Handschriften)
2018-87 Antiphonar.Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, Italien 16. Jhdt. Mit großer mehrfarbiger figürl. Schmuckinitiale "A" (Engel bläst Posaune), 27,5 x 20,5 cm. Schrift in Rot und Schwarz, schwarze Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Blgr. ca. 87 x 53 cm. Unter Passep. mont. Bl. stärker gebräunt. [...] (Handschriften)
2018-742 Veuve Clicquot Magnum 6 L, 500,00 €
2018-547 Argoli,A., 300,00 €
2018-389 Lüpertz,M., 533,00 €
2018-78 Gerson,J., 3.333,00 €