Auktion 123
Autor: Anonym.
123-9 Anonym.Erstes Saeculum Oder Jahr-Hundert Einer Löbl. Bruderschaft Unter dem Titul deren Heiligen Schutz-Engeln, In sechzehen Sinn- und Concept-reichen Lob- und Ehren-Reden ... welche In dem Löblichen Gottes-Haus, und Kloster-Kirchen deren ... Paulanern zu Wien auf der Wieden im Jahr Christi 1733. den 13. Augusti... vorgetragen ... worden. Wien, Ghelen o.J. Mit 1 Kupfertitel. 280 S. Hprgt. d. Zt. (Kl. Läs. u. Fehlst.). [...]
123-1549 Anonym.Theoretisch-praktische Darstellung der Pferdearzney-Wissenschaft. Ein nothwendiges Handbuch für alle Pferdebesitzer. Pferdeliebhaber Ferstl, Grätz 1804. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 190 S., 5 Bl Mod. Umschl. - Stärk. stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Veterinärmedizin, Pfede)
123-1724 Anonym.Mirabeau, eine biographische Skizze, Züge aus dessen Leben und Charakter. Paris, auf Kosten der National-Versammlung Im zweyten Jahre der Freyheit (= 1793). Kl.8°. 14 nn. Bl., 2 w. Bl. Pbd. d. Zt. (Fleckig). [...] (Frankreich, Revolution)
123-3052 Anonym.Darstellung von 2 Paaren vor historisierender Stadtkulisse. Anonyme Federzeichnung in Braun über Bleistift auf Bütten, 17./18. Jh. Mit getuschter Einfassungslinie. Bild- u. Blattgr. 16,5:12,5 cm. Gering gebräunt, einzelne leichte Stockfleckchen. Auf Papier mit Wz. Krone mit Kreuz. - Unter Passep. [...] (Künstlergraphik)