Auction 55
Author: Andersen,H.C.
55-1875 Andersen,H.C.Eventyr og historier. 2 Bde. Kopenhagen, Reitzel 1862-63. Kl.8°. Mit 2 getönten illustr. Titeln, 1 Frontisp. u. 212 tls. ganzs. Holzschn.-Illustr. nach V.Pedersen. 3 Bl., 440 S.; 4 Bl., 430 S. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. gebleicht, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Märchen, Pedersen)