Auktion 104
Autor: Andersen,H.C.
104-1061 Andersen,H.C.Däumelieschen. Mchn., Dietrich (ca. 1910). Gr.4°. Mit farb. Titel u. 14 ganzs. farb. Illustr. v. Elsa Beskow. 15 Bl. Illustr. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Titel. (Leicht fl., tls. berieb.). [...] (Beskow)
104-1114 Andersen,H.C.Märchen. Mchn., Dietrich (1913). 4°. Mit 28 farb. Taf. v. E.Dulac. 3 Bl., 156 S. Olwd. mit goldgepr. Dtit. (Rckn. gebleicht, etw. fl.). [...] (Märchen)
104-1197 Andersen,H.C.Samlede Skrifter. Anden Udgave. 15 Bde. Kopenhagen, Reitzel 1876-80. Mit gest. Portrait. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfielten u. -Titel. (Tls. Gebrauchsspuren). - Seltene zweite posthume Ausgabe. - Kaum stockfl., sauberes Ex. [...]
104-1198 Andersen,H.C.Werke. Neu übersetzt von Emil J. Jonas. 8 Bde. Bln., Bichteler 1877. Mit Portrait u. zahlr. Illustr. im Text u.a.Taf. in Holzst. Grüne Olwdbde. mit dekorat. Gold- u. Schwarzpräg. (Leichte Gebrauchsspuren). - Tls. stärker stockfl. St.a.T. [...]