Auction 107
Author: Amman, Jost
107-6531 Amman, Jost(1539 Zürich - Nürnberg 1591), nach. Richter auf dem Throne. Holzschnitt aus "Künstliche und wolgerissene Figuren der fürnembsten Evangelien", bei Sigismund Feyerabend, FM 1587. 12,3 x 10,7 cm. Mit Monogr. des Stockschneiders Lukas Mayer (ca.1575 - ca.1590, tätig). [...] (Künstlergraphik)
107-6532 Amman, Jost(1539 Zürich - Nürnberg 1591). 2 Holzschnitte mit der Darst. eines sich verabschiedenden Edelmannes von einer Edelfrau, wohl aus dem "Kunst- und Lehrbüchlein", bei Sigmund Feyerabend, FM 1578. Je ca. 12 x 10,5 cm. Je Verso mit Wappenmotivik. [...] (Künstlergraphik)